пятница, 18 мая 2012 г.

Израиль. Культура Израиля.


Культура Израиля
Не так давно над израильской культурой преобладала религия - иудаизм, которая является государственной, а также мусульманство и христианство. Но в современном обществе религия отходит как бы на второй план: большинство израильтян ведут "двойную жизнь", активно участвуя как в светской, так и в религиозной ее части. Правоверных узнать достаточно легко - темная одежда, борода и вьющиеся бакенбарды (пейсы). Первые иммигранты принесли культурные ценности стран, из которых они прибыли, и, до провозглашения Израиля независимым государством, здесь преобладали традиции Центральной и Восточной Европы. В современном государстве музыка, кино, литература отражают культурное наследие еврейского народа и национального характера, который формировался на протяжении многих столетий.
Литература
На возрожденном иврите писали Хим Нахман Бялик, величайший еврейский поэт современности, и лауреат Нобелевской премии Шмуэль Йосеф Агнон. Также довольно известными представителями нового поколения писателей являются Ханох Бартов и Моше Шамир.
Театр
В Израиле огромное количество театров, готовых предложить зрителю как классические, так и современные пьесы. Например, Национальный театр Габима, который был основан в Москве при поддержке Станиславского, переехал в Тель-Авив в 1931 году.
Музеи Израиля
В Израиле насчитывается около 80 крупных музеев. Тель-Авивский музей искусств и Израильский музей в Иерусалиме, в котором хранятся (кумранские свитки или рукописи Мертвого моря. Музей в Хайфе включает в себя несколько филиалов: Музей музыки и этнографии, современного искусства,древнего искусства, Национальный морской музей, Музей японской культуры и Палеонтологический музей. В музей Бет ха-тефуцот собрана почти вся история еврейского народа, а Ядва-Шем в Иерусалиме является крупнейшим хранилищем документов о Холокосте.
В Израиле ежедневно выпускается 13 газет на иврите и еще 11 на других языках (арабском, русском, идише и т.д.) В стране также действуют 2 основных телеканала и огромное количество кабельных каналов, которое передает программы CNN, BBC и других европейских каналов. На радиостанции "Голос Израиля" осуществляется вещание программ как на иврите, так и на арабском языке, также есть и другие радиостанции, передающие программы на других языках.
Образование играет очень важную роль в жизни общества. Уровень грамотности израильтян один из самых высоких в мире. Государственная система образования базируется на еврейскую систему (преподавание ведется на иврите), и арабскую систему (преподавание ведется на арабском), обе они субсидируются государством. Также в Израиле очень много высших учебных заведений, имеющих международный авторитет и признание. Старейшим из них является Еврейский университет в Иерусалиме. Хайфский университете готовит инженеров, технологов, архитекторов. Бар-Иланский университет специализируется на гуманитарных и религиозных дисциплинах. Одной и осовных специализаций Университета имени Бен-Гуриона является подготовка кадров для южных районов страны. Сейчас в 20 израильских университетах обучается около 75 000 студентов.

0 коммент.:

Отправить комментарий