воскресенье, 20 мая 2012 г.

Курорты Израиля. Хамат-Гадер


Известный термальный курорт Хамат-Гадер располагается на границе между Израилем и Иорданией, в долине реки Ярмук. Его название происходит от пяти горячих источников, обладающих целебными свойствами и высокой концентрацией минеральных солей. Здешние бани начали возводиться ещё во времена Римской Империи, хотя большая часть сооружений была воздвигнута уже в византийский и мусульманский периоды правления. Значительное количество этих зданий перестало использоваться ещё в конце девятого столетия, и время превратило их в руины. Рядом с термальным комплексом расположены раскопки древнего города Гадер, на территории которого много веков назад так же находились целебные источники, в водах которых осуществляли ритуальное омовение ученики святого наставника Рабби Иехуда ха-Наси.
Официально, территория Хамат-Гадера стала принадлежать Израилютолько в 1967 году, после окончания 6-дневной войны со странами Ближнего Востока. Курорт же здесь был открыт в 1977-м, после того как тут были проведены масштабные работы по глобальной модернизации старинных римских бань, благоустройству термальных источников и современного оформления территории. Оздоровительный комплекс, помимо курортной зоны включает в себя небольшую часть крокодиловой фермы и зоопарк.
Обычно отдыхающие приезжают сюда на один-два дня, на увлекательную экскурсию из других городов Израиля. Однако те туристы, кто планирует задержаться здесь подольше, обычно останавливаются в пятизвёздочной гостинице SPA Village 5*, оборудованной несколькими десятками комфортабельных номеров, саунами, джакузи, рестораном и прочими атрибутами комфортного отдыха. Из окон номеров открываются чудесные виды на живописные горные ландшафты, а обилие всевозможных SPA услуг позволяет полностью расслабиться и получать удовольствие от пребывания на курорте. На территории Хамат-Гадера находится множество интересных развлечений для детей и взрослых. Центральный купальный комплекс включает в себя просторные бассейны, заполненные водой, обладающей целебными свойствами и горячий водопад, пользующийся повышенным вниманием гостей комплекса. Термальная вода курорта, температура которой составляет +42 градуса, обладает согревающими и обогащающими минералами, к тому же содержит небольшую концентрацию серы. Влияние воды на человеческий организм способствует ускорению обмена веществ и, обновляя клетки, оказывает положительное влияние на все функции органов.
8411Хамат-Гадер, Израиль
В определённом смысле термальный комплекс Хамат-Гадер представляет собой своеобразный аквапарк, с развлечениями, горками и прочими удовольствиями. Одной из главных достопримечательностей центральной купальни, является оригинальная танцплощадка, на которой дети и взрослые прямо в купальных костюмах, под музыку  отплясывают номера, сопровождаемые внезапными фонтанными всплесками в самых неожиданных местах площадки. При этом места часто меняются и танцующие не знают, в какой определённой точке произойдёт следующий «взрыв». Этот аттракцион пользуется повышенным вниманием у детей, хотя и взрослые тоже частенько учувствуют в общем веселье. Рядом с танцплощадкой размещается водная горка, тоже предназначенная для детей. Также как и в традиционных аквапарках здесь находятся зонтики от солнца и лежаки. Комплекс вместительный и на редкость функциональный, поэтому здесь можно интересно и насыщенно провести целый день.
Кроме непосредственно водной части отдыха в Хамат-Гадере, тут существует ещё целый ряд любопытных мест для увлекательного времяпрепровождения. Одним из таких мест является крокодиловая ферма, прилегающая к курортной зоне. Она считается крупнейшей на Ближнем Востоке. Здесь содержатся несколько видов этих кровожадных речных обитателей, включая нильских крокодилов, аллигаторов, кайманов и гавиал. Одним из главных представлений на ферме, является кормление свирепых хищников, которые косят своими жёлтыми глазами на посматривающих в их сторону туристов из своего бассейна, в котором они проводят большую часть времени. Желающие могут сфотографироваться вместе с крокодилом на красивой зелёной аллее, правда во избежание несчастного случая представитель фермы держит животное в руках, да и особь для фотосессии подбирается небольших размеров.
Ещё одним общедоступным развлекательным аттракционом курорта выступает цирк говорящих попугаев. Ежедневное представление, проводимое интеллектуальными птицами, длится в течение пятнадцати минут, но дарит незабываемые впечатления. Попугаи вытворяют невероятной сложности трюки, ездя на самокатах, катаясь на велосипедах и ведя душещипательные беседы со зрителями. При этом некоторые попугаи являются полиглотами и владеют несколькими иностранными языками. Этот своеобразный цирк находится на территории здешнего зоопарка, где также размещены вольеры с обезьянами, ланями, страусами, черепахами и другими животными и птицами.
Неподалёку от термального центра расположен археологический комплекс, главными объектами которого считаются древние римские термы, имеющие почти двухтысячелетнюю историю. Многие здания имеют мраморную облицовку и высокие арки, по сей день, поражая своим величием и грацией. На территории римского театра, также обнаруженного среди раскопок, в наши дни проводятся торжественные и праздничные мероприятия. Облик исторической части региона впечатляет не только своими архитектурными памятниками, но и красочной природой.
Хамат-Гадер, обладая мягким умеренным климатом и тёплой погодой в течение всего года, привлекает множество туристов со всех точек планеты. Сюда едут семьями и весёлой компанией, отдыхать и лечиться, восстанавливать силы и просто весело провести время. На курорте каждый может найти себе занятие по вкусу, а целительные воды минеральных источников только способствуют подъему жизненного тонуса и хорошему настроению.

                                                                                                      источник: http://www.awaytravel.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий