суббота, 26 мая 2012 г.

Информация об Израиле


Официальное название: Государство Израиль 
Форма правления: Парламентская демократия 
Столица: Иерусалим 
Площадь: 21.643 кв. км 
Население: 7 миллионов человек 
Распределение по вероисповеданиям: 76.5% евреи, 16% мусульмане, 2% христиане, 1.5% друзы, 4% не обладают религиозной идентификацией 
Государственные языки: иврит, арабский 
Денежная единица: новый израильский шекель 
Валовой продукт на душу населения: 22.944 (в пересчете на покупательную способность) 
Уровень жизни по международной классификации: 22 место в мире 
Международный телефонный код: 972 
Интернет-домен: il
Израиль расположен в юго-западной части азиатского континента между Средиземным морем и сирийскими и аравийскими пустынями. Географическими границами страны служат Средиземное море на западе, долина Иордана на востоке, Ливанские горы на севере и Эйлатский залив на юге. Несмотря на малые размеры страны, ее климат и пейзажи разнообразны, и высокая плотность населения не разрушает богатства растительного и животного мира, равно как и многочисленных чудес природы.
В Израиле, импортирующем продукцию со всех уголков мира и производящем огромный ассортимент товаров на своей территории, вы сможете от души насладиться всеми прелестями покупок. Здесь есть все для того, чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы покупателей: стремящееся к бесконечности разнообразие товаров за стеклянными витринами больших универмагов и на прилавках восточных базаров, на ярмарках и в бутиках, в пешеходных зонах и на торговых улицах больших городов, предлагающих заманчивую продукцию местного и зарубежного производства. Как и в любой западной стране, в Израиле за последние десятилетия выросли крупные торговые центры, среди которых и самый большой на всем Ближнем Востоке Иерусалимский торговый центр. А в Тель-Авиве есть несколько "тематических" улиц, специализирующихся на определенных видах товаров: приправы и свадебные салоны, магазины моды и мебель, ткани и оригинальные подарки, модные аксессуары и художественные галереи. 
Торговые предприятия, работающие под государственным надзором и зарегистрированные в Министерстве туризма, имеют соответствующую эмблему и предлагают большой ассортимент товаров: ювелирные изделия и алмазы, ковры, модная женская одежда, кожаные изделия, предметы искусства, керамика, вышивка и многое другое.
Израиль – маленькая страна, что позволяет сравнительно быстро добраться из одного места в другое. Общественный транспорт удобен и за доступную цену доставит вас практически в любую точку страны.
Пища в Израиле столь же разнообразна, как и люди, населяющие страну. Понятие «израильская кухня» еще только формируется на основе кулинарных традиций и продуктов, которые тут существуют. Большинство израильских евреев – выходцы из стран Восточной Европы, стран СНГ и Северной Африки; они привезли с собой давние традиции еврейской кухни, на протяжении веков процветавшие в краях, откуда они приехали. И потому кускус тут мирно уживается с кубе и гефильте-фиш. Но Израиль – не только страна эмиграции, он еще и Средиземноморская страна, часть населения которой составляют арабы, и их влияние ощущается в таких кушаньях, как хумус, тхина, фалафель и во многих блюдах, приготовленных на основе риса. В то же время, Израиль – страна западная, отзывающаяся на все, что происходит в большом мире, и старающаяся не отстать от последних достижений кулинарной моды; так что с одной стороны в Израиле процветают сети, типа МакДональдса, бойко торгующие гамбургерами да пиццами, а с другой - налицо тяга к диете, правильному питанию и интерес к здоровой Средиземноморской кухне. И потому развиваются не только сети быстрой пищи, но и производство марочного вина, на глазах возникают новые фабрики оливкового масла и небольшие молочные фермы, выпускающие из коровьего и козьего молока отменные сыры во французском стиле. Рыба и дары моря также заняли почетное место в меню израильских ресторанов, как и положено в стране, лежащей на берегу Средиземного моря.
В Израиле можно отведать блюда итальянской, китайской, японской, индийской, арабской и американской кухни, можно питаться в закусочных для рабочего люда, а можно – в роскошных ресторанах, которыми руководят известные шефы. В основе меню большинства ресторанов и кафе лежат блюда, давно полюбившиеся широкой публике – сэндвичи, паста, рыба, мясо, овощи.
Как и во всем мире, при выборе места, где вы решили подзаправиться, следует руководствоваться здравым смыслом, а именно, заходить в такие заведения, где приятно и чисто и где посетители идут потоком. Во многих ресторанах есть меню на английском, а там, где нет, непременно найдется официант или официантка, объясняющиеся на английском, а то и по-русски; они-то и дадут вам разъяснения относительно блюд. Большинство ресторанов и закусочных открыты с утра до вечера, и есть немало ресторанов, которые закрываются поздно ночью. В больших городах, и особенно в Тель-Авиве, вы найдете, чем перекусить, 24 часа в сутки.

0 коммент.:

Отправить комментарий