пятница, 4 мая 2012 г.

Отдых в Эйлате. История города

Известный курорт Эйлат на Красном море – это самая южная точка Израиля. Здесь довольно выгодно совершать покупки, ведь Эйлат является беспошлинной зоной торговли. Сам город граничит с пустыней Негев, имеет не очень протяженное побережье Красного моря с коралловыми рифами и считается круглогодичным курортом.
Зимой сюда можно приехать, чтобы позагорать под горячим солнцем и поплавать в теплом море. В курортной зоне выстроено множество отелей, рассчитанных на гостей с различными потребностями.
Несколько отелей Эйлата представляют собой огромные и современные гостиничные комплексы, с несколькими ресторанами и барами, работающие по системе «все включено». В таких отелях есть спа-центры, конференц-залы, бассейны и детские клубы( правда, русскоязычная анимация в Израиле – это большая редкость). Но некоторые варианты размещения совсем простые, предлагается лишь комната, даже без завтрака, а все развлечения можно найти самостоятельно. В Эйлате есть отели, построенные в тайском стиле, в стиле тропического парка или в стиле пышных восточных дворцов.
Сама история Эйлата уходит в глубокую древность. Вся торговля Ближнего Востока  в далекие библейские времена совершалась через порт этого города, чьи древние руины были найдены во время раскопок на границе с Иорданией, со стороны этой арабской страны.  Аккабский залив, длинный и довольно широкий, в районе Эйлата имеет длину около 5 км. Это самая северная точка в нашем полушарии, на которой растут чудесные коралловые сады.
Кораллы Красного моря поражают своим разнообразием. Эта живая стена из древнейших растений служит домом огромному количеству рыбок, моллюсков и других морских обитателей. Веками коралловые рифы окружают берег известковыми полосами отмерших растений, а полоса живых кораллов служит местом обитания для многочисленных видов морских животных и рыб. Особенностью рифов в Эйлате является их близкое расположение от берега. Так что если вы любите поплавать в маске или занимаетесь дайвингом, вам будет совсем нетрудно найти для себя интересные места. С 1966 года Эйлат  и его кораллы объявлены заповедной природной зоной, рифы находятся под охраной закона, а Эйлат стал развиваться, как международный курорт.
Отдых  в Эйлате  познакомит вас не только с рифами, но и с некоторыми другими природными красотами. Это, например. знаменитые копи царя Соломона в заповеднике Тимны, или изделия из эйлатского камня. Или, если вы любите животных, вы можете отправиться в парк библейской фауны, единственный в своем роде, а так же посетить международный орнитологический центр. Если вы будете отдыхать с детьми, им очень понравится визит в подводную обсерваторию, где можно осмотреть вблизи все красоты подводного царства. Эти же морские глубины можно увидеть и во время погружения в специальной подводной лодке.
На пляжах Эйлата вам предлагается позаниматься водными видами спорта - это водные лыжи и скоростной катер. Морские прогулки под солнцем и под звездами также могут оказаться очень романтичным развлечением.
 Из Эйлата удобно совершить однодневную экскурсию к Мертвому морю, можно так же посетить Иерусалим с его вечными святынями трех религий. Север страны окажется для вас менее доступным, если вы выбрали для себя туры в Эйлат. Но зато вы сможете провести свой отпуск, общаясь с морской стихией и разглядывая сквозь стекло маски редчайшие кораллы и маленьких разноцветных рыбок. А по вечерам уютные местные рестораны и веселые дискотеки не дадут вам заскучать.

1 комментарий:

  1. привет
    Я ценю ваши идеи, и это очень хорошая статья и имеют большой information.and Спасибо за долю.
    Отдых в Эйлате

    ОтветитьУдалить