суббота, 22 сентября 2012 г.

Кошерные звезды планируют давать отелям в Израиле

Йона Мецгер, один из главных раввинов Израиля, предложил присуждать отелям страны дополнительные звезды – «звезды кошерности». По его мнению, это поможет правоверным иудеям при выборе места отдыха.

Новая классификация прежде всего будет учитывать насколько строго гостиницы следует правилам кашрута и Галахи. Разработкой критериев для присуждения «кошерных звезд» займется сам Йон Мецгер и сотрудники Главного раввината.

По информации израильской газеты «Маарив», две звезды получат отели, у которых есть стандартное удостоверение о кашруте. Еще одну звезду может получить заведение, на кухни которого нет работников неевреев. Такие сотрудники не всегда понимать важность соблюдения правил кашрута и часто допускают нарушения, пишет ТурНАВИГАТОР.ру.

Четыре «кошерных звезды» может получить гостиницы, которая покупает продукты с высшей степенью кошерности («кошер ле маадрин»). А пять звезд получит отель, строго соблюдающий шаббат, то есть нельзя использовать электричество по субботам, не включать музыку в общественных зонах и так далее. Также сотрудники пятизвездочного кошерного отеля должны скромно одеваться и по субботам выключать мобильные телефоны.

Кроме того, высшая степень кошерности будет присуждаться только отелям, которые будут следить за соблюдением правил скромности и среди постояльцев. Например, площадка около бассейна должна быть поделена на мужскую и женскую зоны.

Сейчас возможность присуждения израильским гостиницам «звезд кошерности» находится на стадии рассмотрения. Окончательное решение по этому поводу будет принято позднее. Авторы инициативы отмечают, что участие в новой сертификации является добровольным для отелей, пишет Newsru.co.il.

0 коммент.:

Отправить комментарий