четверг, 16 августа 2012 г.

Пещеры горы Кармель включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО


Решением 36-й сессии комитета ЮНЕСКО, которая прошла в конце июня – начале июля в Санкт-Петербурге, пещеры горы Кармель включены в список объектов всемирного наследия, чтобы способствовать их сохранению для будущих поколений.
Четыре пещеры, названные Табун, Джамал, Эль-Вад и Схул, содержат доказательства многотысячелетней истории развития человечества. Согласно краткому отчету, составленному комитетом всемирного наследия в мае, пещеры расположены в одном из самых хорошо сохранившихся окаменевших рифов средиземноморского региона. В них были найдены предметы возрастом 500 тыс. лет, по которым можно судить о развитии человечества от нижнего палеолита до сегодняшнего дня. На площади размером 54 га присутствуют доказательства перехода от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, большей оседлости, здесь же найдены останки эпохи неандертальцев и первых людей, по анатомическому строению подобных современному человеку.
Теперь Кармельские пещеры вошли в один ряд с такими всемирно известными объектами, как египетские пирамиды, Пизанская башня и Великая китайская стена.

Источник: http://www.ratanews.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий