четверг, 30 августа 2012 г.

Хайфа станет израильским Голливудом!


Хайфа станет израильским Голливудом!
5 млн шек. выделяет Министерство торговли и промышленности Израиля на развитие кино, телевидения и медиа в Хайфе
Торжественное открытие программы поддержки кино, телевидения и медиа в Хайфе состоится на Конференции 8 августа в Синематек-Хайфа (ха-Наси 142), в присутствии Министра торговли, промышленности и занятости Шалома Симхона. Вместе с мэром Хайфы Йоной Яхавом они начинают пилотный проект в трех направлениях: киноиндустрия, производство телевизионных программ и поддержка сферы new-media (современные средства коммуникаций).
Программа поддержки выделяет фонд в 5 млн шек. на 2 года и распространяется на проекты продюсерских компаний, продакшн-студий и на авторские проекты из данных областей деятельности. Финансирование будет производиться через Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности, торговли и занятости. Проекты могут получить фонды (гранты) объемом до 600 тыс. шек.
Хайфа станет ГоливудомМинистр промышленности, торговли и занятости Израиля Шалом Симхон сказал: «Прежде всего мы хотели поддержать те отрасли, которые еще не получали от нас финансовых инструментов, но имеют экономический и бизнес-потенциал. Другая важная цель создания фонда – содействие малому и среднему бизнесу на севере, и это затрагивает проблему занятости творческих сил на рынке труда. Мы выбрали  Хайфу для пилотного проекта потому, что в этом городе сосредоточены современные учебные заведения, передовые международные компании, предприятия высокотехнологичной отрасли, развитая теле- и радио-инфраструктура. К тому же, благодаря мэру Хайфы Йоне Яхаву, здесь получили развитие кино и театральная деятельность. Таким образом, Хайфа показалась нам самым подходящим местом для поддержки индустрии цифровых медиа, а также – талантов и творческих способностей».
Мэр Хайфы Йона Яхав отметил, что Хайфа обязательно станет «кинематографической столицей» Израиля. «Хайфа обладает уникальным эстетическим потенциалом. Красота и разнообразие природных богатств, архитектура домов и уличный колорит, пестрота населения города - все это привлекает в Хайфу кинематографистов из разных стран мира. Мы решили воспользоваться этим и сделать Хайфу «городом кино». Мы специально назначили руководителя по благоустройству города ответственным за связи муниципалитета с киноиндустрией и материально-техническую помощь, необходимую для производства фильмов - начиная от размещения съемочных площадок, подготовки территории, огораживания и освобождения улиц и заканчивая организацией приема в нашем городе кинематографических групп».
Министерство промышленности и торговли Израиля особо отмечает важность поддержки новых медиа и продакшн-компаний. Они сегодня испытывают острый дефицит средств, и даже десять тысяч долларов могут оказаться решающими для реализации некоторых идей и проектов.
Если раньше киноиндустрия и телевидение были сосредоточены главным образом в Тель-Авиве, то сегодня все авторы, получившие полное или частичное финансирование своих проектов, должны будут реализовывать свои проекты, хотя бы частично, в Хайфе. Хайфа станет ГоливудомПри этом киноиндустрия сможет использовать местные проекты, задействовать гостиницы, кейтеринги, транспорт и трудовые кадры Хайфы и севера, что будет способствовать дополнительному развитию занятости в регионе.
Напомним, что Хайфа стала привлекательным местом для киносъемок еще с 1960 года. Действие известного фильма «Исход» (в главной роли - Пол Ньюман) происходит в Хайфе. В последующие годы здесь снимались фильмы "Однажды я был…" с Адиром Миллером и фильм "Зейтун", совместного производства Израиля и Великобритании, продюсера Гарет Анвин, который создал оскароносный фильм "Король говорит". Вскоре планируются съемки нового фильма режиссера Джонатана Сегала "Икар взлетает" о его молодых годах в Хайфе, а также в ближайшем будущем – следующий сезон американского телесериала «Родина», который является римейком израильского сериала «Похищенные».
В министерстве надеются, что успех пилотного проекта даст возможность через 2 года расширить его и на другие населенные пункты.
По материалам пресс-службы муниципалитет Хайфы

0 коммент.:

Отправить комментарий